Prodotti
Trasformatore di potenza di tipo a secco in resina epossidica
  • Trasformatore di potenza di tipo a secco in resina epossidicaTrasformatore di potenza di tipo a secco in resina epossidica
  • Trasformatore di potenza di tipo a secco in resina epossidicaTrasformatore di potenza di tipo a secco in resina epossidica

Trasformatore di potenza di tipo a secco in resina epossidica

I trasformatori di potenza a secco con fusione in resina epossidica di Yulan Transformer sono progettati specificamente per edifici, aeroporti, tunnel, impianti chimici e altri luoghi con severi requisiti di sicurezza antincendio, garantendo una distribuzione dell'energia sicura e affidabile. Questa serie di prodotti offre capacità che vanno da 30 a 2.500 kVA, con opzioni di tensione di ingresso di 6 kV, 10 kV o 35 kV. In qualità di produttore e fornitore esperto, Yulan Transformer fornisce soluzioni di configurazione personalizzate.

Il trasformatore di potenza a secco in resina epossidica da 10 kV è un'unità di distribuzione di potenza standard per strutture con severi requisiti di protezione antincendio ed esplosiva, come grattacieli, centri commerciali, aeroporti, tunnel, impianti chimici e sistemi ausiliari per centrali nucleari. Prodotta da Yulan Transformer, questa serie offre capacità che vanno da 30 kVA a 2500 kVA, con opzioni di tensione primaria di 6 kV, 10 kV o 35 kV e un'uscita secondaria di 0,4 kV. La produzione sfrutta le capacità di produzione e test di classe 110 kV dell'azienda, con processi chiave come la fusione sotto vuoto, l'indurimento e i test di scarica parziale.

 

Ambienti applicativi

Questi trasformatori di potenza a secco in resina epossidica sono progettati principalmente per sistemi di distribuzione di energia interni, ma possono anche essere installati all'esterno all'interno di involucri protettivi. Le applicazioni comuni includono:

● Locali di distribuzione dell'energia in grattacieli e complessi commerciali

● Impianti di illuminazione ed alimentazione elettrica per aeroporti e stazioni di transito ferroviario

● Sistemi di ventilazione, drenaggio e monitoraggio delle gallerie

● Aree con severi requisiti di sicurezza antincendio, come impianti chimici e farmaceutici

● Strutture ausiliarie per centrali nucleari e alimentazione di riserva per data center

Gli utenti possono optare per involucri con grado di protezione IP20, IP23 o superiore in base alle condizioni del sito.

 

Epoxy Resin Cast Dry-Type Power Transformer


Caratteristiche Tecniche

● Basse perdite: le perdite a vuoto e a carico sono conformi ai requisiti di efficienza energetica di GB 20052-2020

● Basso rumore: soddisfa gli standard di rumore delle società di rete nazionali per i trasformatori a secco

● Scarica parziale bassa: i livelli di scarica parziale testati in fabbrica sono controllati al di sotto di 5 pC

● Elevata resistenza meccanica: la resina epossidica polimerizzata forma uno strato isolante denso in grado di resistere alle forze elettromagnetiche durante gli eventi di cortocircuito

● Classi di isolamento selezionabili: disponibile in tre classi di aumento della temperatura: Classe B (100°C), Classe F (120°C) e Classe H (145°C)


Specifiche tecniche

Articolo

Standard

Norma esecutiva

IEC, Gran Bretagna, ANSI/IEEE, NEMA

Capacità nominale

Da 30 kVA a 2500 kVA

Tensione nominale primaria

6 kV, 10 kV, 35 kV (a seconda del modello)

Tensione nominale secondaria

0,4 kV

Numero di rubinetti

5 rubinetti (cambio rubinetti fuori circuito)

Frequenza nominale

50 Hz/60 Hz

Numero di fasi

Trifase

Gruppo vettoriale

Dyn11, Yyn0, ecc.

Impedenza di cortocircuito

4,0% / 6,0% (varia in base alla capacità)

Classe di isolamento

Classe B, F o H (opzionale)

Metodo di raffreddamento

AN o AF

Custodia protettiva

Opzionale; Grado IP personalizzabile


Valutazioni di efficienza energetica e parametri di perdita

La tabella seguente elenca le perdite a vuoto e le perdite a carico di Classe F (120°C) per varie capacità su tre livelli di efficienza energetica. I dati per le perdite di carico di Classe B e Classe H possono essere richiesti all'ufficio tecnico. I valori nella tabella si basano su nuclei di nastri di acciaio elettrici e su un processo di laminazione automatizzato, conforme ai requisiti di efficienza energetica di GB 20052-2020.

Capacità nominale 

KVA 

Livello 1

Livello2 

Livello3 

Impedenza di cortocircuito % 

Nastro di acciaio elettrico

Nastro di acciaio elettrico

Nastro di acciaio elettrico 

Perdita a vuoto 

W 

Perdita di carico

W 

Perdita a vuoto 

w 

Perdita di carico 

W 

Perdita a vuoto 

W 

Perdita di carico 

W 

B 

(100℃) 

 F 

(120℃) 

H 

(145℃) 

B 

(100℃) 

F  

(120℃) 

 H 

(145℃) 

B 

(100℃) 

 F 

(120℃) 

H 

(145℃) 

30 

105 

605 

640 

685 

130 

605 

640 

685 

150 

670 

710 

760 

4.0 

50 

155 

845 

900 

965 

185 

845 

900 

965 

215 

940 

1000 

1070 

80 

210 

1160 

1240 

1330 

250 

1160 

1240 

1330 

295 

1290 

1380 

1480 

100 

230 

1330 

1415 

1520 

270 

1330 

1415 

1520 

320 

1480 

1570 

1690 

125 

270 

1565 

1665 

1780 

320 

1565 

1665 

1780 

375 

1740 

1850 

1980 

160 

310 

1800 

1915 

2050 

365 

1800 

1915 

2050 

430 

2000 

2130 

2280 

200 

360 

2135 

2275 

2440 

420 

2135 

2275 

2440 

495 

2370 

2530 

2710 

250 

415 

2330 

2485 

2665 

490 

2330 

2485 

2665 

575 

2590 

2760 

2960 

345 

510 

2945 

3125 

3355 

600 

2945 

3125 

3355 

705 

3270 

3470 

3730 

400 

570 

3375 

3590 

3850 

665 

3375 

3590 

3850 

785 

3750 

3990 

4280 

500 

670 

4130 

4390 

4705 

790 

4130 

4390 

4705 

930 

4890 

4880 

5230 

630 

775 

4975 

5290 

5660 

910 

4975 

5290 

5660 

1070 

5530 

5880 

6290 

630 

750 

5050 

5365 

5760 

885 

5050 

5365 

5760 

1040 

5610 

5960 

6400 

6.0 

800 

875 

5895 

6265 

6715 

1035 

5895 

6265 

6715 

1215 

6550 

6960 

7490 

1000 

1020 

6885 

7315 

7885 

1205 

6885 

7315 

7885 

1415 

7650 

8130 

8760 

1250 

1205 

8190 

8720 

9335 

1420 

8190 

8720 

9335 

16770 

9100 

9690 

10370 

1600 

1415 

9945 

10555 

11320 

1665 

9945 

1055 

11320 

1960 

11050 

11730 

12580 

2000 

1760 

12240 

13005 

14005 

2075 

12240 

13005 

14005 

2440 

13600 

14450 

15560 

2500 

2080 

14535 

15445 

16605 

2450 

14535 

15445 

16605 

2880 

16150 

17170 

18450

 

Nota: Le perdite di carico per la Classe B (100°C) sono inferiori di circa il 5% – 8% rispetto a quelle della Classe F, mentre quelle per la Classe H (145°C) sono superiori di circa il 6% – 9%. Le specifiche finali sono soggette all'accordo tecnico al momento dell'ordine.


Epoxy Resin Cast Dry-Type Power Transformer

 

Produzione e controllo qualità

Il nucleo utilizza lamiere di acciaio al silicio a grani orientati laminate a freddo, impilate utilizzando apparecchiature completamente automatizzate; le dimensioni delle bave e i fattori di laminazione sono rigorosamente controllati, con conseguenti perdite a vuoto inferiori del 5% – 10% rispetto a quelle delle anime impilate manualmente. Gli avvolgimenti di alta e bassa tensione sono fusi in resina epossidica in condizioni di vuoto, formando una struttura isolante integrale dopo l'indurimento, con un livello di scarica parziale non superiore a 5 pC. La classe di isolamento viene selezionata in base ai profili di carico e alla temperatura ambiente, mentre il grado di protezione dell'involucro è determinato dal luogo di installazione.

 

Prima di lasciare la fabbrica, ogni unità viene sottoposta a test per la resistenza CC dell'avvolgimento, il rapporto di tensione, la resistenza di isolamento, la tensione di tenuta alla frequenza industriale, la tensione di tenuta indotta, la perdita a vuoto, la perdita di carico, l'impedenza di cortocircuito e la scarica parziale. L'azienda possiede le certificazioni ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001.

 

Domande e risposte su selezione e installazione

D: È necessaria una custodia protettiva?

Se installato in una sala elettrica dedicata con accesso limitato, non è necessaria una custodia. Per installazioni in aree pubbliche, corridoi o locali tecnici, si consiglia una custodia con grado di protezione IP20 o superiore per evitare che oggetti estranei entrino in contatto con parti sotto tensione. L'uso all'aperto richiede un grado di protezione IP23 o superiore ed è necessario considerare il declassamento dovuto alle condizioni di ventilazione.

D: Come faccio a scegliere tra isolamento di classe B, F e H?

La classe B è adatta per locali elettrici standard con temperature ambiente inferiori e carichi stabili. La classe F è lo standard attuale e offre un equilibrio tra costo e capacità di sovraccarico. La classe H è adatta per condizioni operative che comportano temperature ambiente più elevate o frequenti sovraccarichi a breve termine. I limiti di aumento della temperatura e le condizioni di ventilazione dell'involucro devono essere verificati durante la selezione.

D: Può essere utilizzato in un sistema a 60 Hz?

SÌ. La densità del flusso magnetico del nucleo e i parametri dell'avvolgimento sono progettati per il funzionamento a 60 Hz e i valori di perdita e aumento della temperatura vengono verificati alla frequenza corrispondente prima della spedizione.

D: Cosa significa un livello di scarica parziale inferiore a 5 pC? 

Ciò indica bolle d'aria interne minime e impurità all'interno dell'isolamento fuso, risultando in una struttura isolante densa e di alta qualità. Bassi livelli di scariche parziali durante il funzionamento a lungo termine aiutano a mitigare i rischi di invecchiamento dell'isolamento e guasti improvvisi, rendendo questi trasformatori particolarmente adatti per applicazioni che richiedono un'elevata continuità di alimentazione.

D: I trasformatori a secco possono sostituire i trasformatori a bagno d'olio?

I due tipi sono adatti a condizioni diverse. I trasformatori a secco non contengono olio e offrono un'eccellente resistenza al fuoco, rendendoli ideali per l'uso interno e per aree densamente popolate. I trasformatori immersi in olio possiedono una capacità di sovraccarico superiore e generalmente offrono costi inferiori e ingombro ridotto a parità di capacità, rendendoli adatti per luoghi esterni o sottostazioni autonome. La selezione dovrebbe basarsi su una valutazione completa del sito di installazione, dei requisiti di sicurezza antincendio e delle condizioni di funzionamento e manutenzione.

 

Suggerimenti per l'installazione e il funzionamento

I trasformatori a secco devono essere installati in aree ben ventilate, prive di gas corrosivi e polvere conduttiva. Quando si opera con una custodia, assicurarsi che le entrate e le uscite dell'aria rimangano libere. Prima di riavviare il trasformatore dopo un arresto prolungato, si consiglia di controllare la resistenza di isolamento e verificare che il sistema di ventilazione funzioni correttamente. Per installazioni in regioni ad alto tasso di umidità o costiere, è possibile applicare un trattamento antiruggine al nucleo del trasformatore e ai componenti metallici esterni.

Si prega di contattare l'ufficio tecnico o commerciale di Yulan Transformer per disegni dimensionali, piani di fondazione dell'installazione o informazioni riguardanti la scelta della custodia.




Invia richiesta
Informazioni di contatto
Invia le specifiche per trasformatori di potenza, forni o raddrizzatori e ottieni un preventivo e un listino prezzi personalizzati, direttamente dalla fabbrica di Yulan Transformer. Si accettano ordini all'ingrosso.
X
Utilizziamo i cookie per offrirti una migliore esperienza di navigazione, analizzare il traffico del sito e personalizzare i contenuti. Utilizzando questo sito, accetti il ​​nostro utilizzo dei cookie. politica sulla riservatezza
RifiutareAccettare