Prodotti
Trasformatore di potenza a bagno d'olio da 35 kV
  • Trasformatore di potenza a bagno d'olio da 35 kVTrasformatore di potenza a bagno d'olio da 35 kV
  • Trasformatore di potenza a bagno d'olio da 35 kVTrasformatore di potenza a bagno d'olio da 35 kV

Trasformatore di potenza a bagno d'olio da 35 kV

I trasformatori di potenza in olio da 35 kV di Yulan Transformer sono progettati specificamente per sottostazioni, sistemi di alimentazione industriali e nuove applicazioni energetiche. Con un intervallo di capacità di 50–40.000 kVA e una tensione primaria di 33–38,5 kV, questa serie soddisfa le esigenze dei clienti in termini di approvvigionamento, approvvigionamento e personalizzazione di soluzioni di trasformatori affidabili.

Il trasformatore di potenza in olio da 35 kv è adatto per sottostazioni regionali, sottostazioni utente industriali e nuove applicazioni di raccolta e incremento dell'energia. Presenta un intervallo di tensione primaria compreso tra 33 kV e 38,5 kV, mentre la tensione secondaria può essere configurata tra 0,4 kV e 11 kV per soddisfare requisiti di sistema specifici. Yulan Transformer produce questa serie sfruttando le capacità di produzione e test stabilite per apparecchiature di classe 110 kV; i processi chiave includono l'impilamento delle anime completamente automatizzato, l'essiccazione sotto vuoto in fase di vapore di cherosene e il test di scarico parziale. I prodotti sono conformi agli standard IEC, GB, ANSI/IEEE e NEMA pertinenti.


Specifiche tecniche

Articolo

Parametro

Norme applicabili

IEC, Gran Bretagna, ANSI/IEEE, NEMA

Capacità nominale

Da 50 kVA a 40.000 kVA

Tensione nominale primaria

Da 33 kV a 38,5 kV

Tensione nominale secondaria

Da 0,4 kV a 11 kV

Intervallo di intercettazione

Da 5 a 9 posizioni, fuori circuito

Frequenza nominale

50 Hz o 60 Hz

Fase

Trifase

Simbolo di connessione

Dyn11, Yyn0, Yd11, YNd11 e altri

Impedenza di cortocircuito

7%/8%/10% per intervallo di capacità

Metodo di raffreddamento

ONAN o ONAF

Tipo di serbatoio

A campana

Conservatore

Tipo di espansione

 

35kv Oil-Immersed Power Transformer


Applicazioni

Questi trasformatori di potenza in olio da 35 kV sono adatti per trasformatori principali o trasformatori step-down in sottostazioni da 35 kV, sottostazioni utente industriali, applicazioni di collettori e step-up in centrali elettriche a nuova energia e sistemi di distribuzione di energia che richiedono un livello di tensione di 35 kV. Per ambienti speciali, come aree con forte inquinamento, nebbia salina costiera o elevata umidità, è possibile regolare il design dell'isolamento esterno e il grado di protezione del serbatoio.


Gradi di efficienza e dati sulle perdite

La tabella seguente elenca le perdite a vuoto e a carico per potenze comuni da 3150 kVA e superiori con tre gradi di efficienza, in kW. I valori si basano sui risultati dei test in batch e sull'acciaio al silicio a grani orientati laminato a freddo e sono conformi ai limiti specificati in GB 20052-2020.

 

Capacità nominale

KVA

Livello 1

Livello 2

Livello 3

Impedenza di cortocircuito

%

Perdita a vuoto
W

Perdita di carico

W

Perdita a vuoto
W

Perdita di carico

W

Perdita a vuoto
W

Perdita di carico

W

3150

1.7

20.7

2.0

20.7

2.4

21.9

7

4000

2.0

24.6

2.3

24.6

2.9

25.9

5000

2.4

28.2

2.8

28.2

3.5

29.7

6300

2.9

31.5

3.4

31.5

4.2

33.3

8

8000

4.0

34.6

4.7

34.6

5.8

36.5

10000

4.8

40.8

5.7

40.8

7.0

43.0

12500

5.5

48.4

6.5

48.4

8.0

51.1

16000

6.7

59.2

7.9

59.2

9.7

62.5

20000

7.9

71.6

9.4

71.6

11.5

75.5

25000

9.4

84.6

11.1

84.6

13.6

89.3

10

31500

11.1

100.8

13.1

100.8

16.2

106.4

Nota: i dati sulle perdite per potenze comprese tra 50 kVA e 2500 kVA sono disponibili su richiesta. I dati relativi alle perdite di carico sono valori di riferimento basati su gruppi di vettori standard; valori specifici sono soggetti all'accordo tecnico.

 

35kv Oil-Immersed Power Transformer


Dettagli chiave di progettazione e produzione

Nucleo e avvolgimenti

Il nucleo utilizza lamiere di acciaio al silicio a grani orientati laminate a freddo ad alta permeabilità. La laminazione viene eseguita utilizzando apparecchiature completamente automatizzate, con bave e fattore di laminazione mantenuti entro limiti stabili. Gli avvolgimenti presentano una struttura a disco; gli avvolgimenti ad alta e bassa tensione sono configurati con componenti isolanti stampati su misura per le rispettive classi di isolamento, garantendo che la resistenza meccanica complessiva soddisfi i requisiti di resistenza al cortocircuito.

Isolamento della parte attiva

Dopo l'assemblaggio, la parte attiva viene sottoposta a un processo di essiccazione sotto vuoto in fase di vapore di cherosene per rimuovere umidità e gas dai componenti isolanti. Il processo di asciugatura segue curve di temperatura e vuoto preimpostate, contribuendo a ridurre al minimo i livelli di scariche parziali e a prolungare la durata dell'isolamento.

Serbatoio e sigillatura

Il serbatoio è caratterizzato da una struttura a campana, che facilita il sollevamento e l'ispezione della parte attiva. Le flange di tenuta utilizzano un design scanalato, la valvola di scarico dell'olio è in ottone e i collegamenti del radiatore sono dotati di valvole a farfalla per vuoto. Queste misure sono implementate per ridurre il rischio di perdite durante il funzionamento.

Controllo del rumore e delle scariche parziali

I livelli di rumore in condizioni di autoraffreddamento sono controllati al di sotto di 60 dB e i valori dei test di fabbrica per lo scarico parziale non superano 100 pC. I valori effettivi dipendono dalla capacità, dal metodo di raffreddamento e dall'ambiente di installazione e possono essere specificati nel contratto.

Trattamento superficiale

Il serbatoio e i componenti strutturali esterni vengono sottoposti a pallinatura per la rimozione della ruggine seguita da verniciatura a polvere. Il rivestimento offre uniformità e adesione superiori rispetto alle tradizionali vernici liquide e garantisce una buona resistenza agli agenti atmosferici esterni.

Garanzia di qualità e test di fabbrica

L'azienda possiede le certificazioni ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001. Ogni unità viene sottoposta a test di routine prima di lasciare la fabbrica, tra cui resistenza CC dell'avvolgimento, rapporto di tensione, resistenza di isolamento, tensione di tenuta alla frequenza industriale, tensione di tenuta indotta, perdita a vuoto, perdita di carico, impedenza di cortocircuito e test dell'olio isolante. Prove di tipo e prove speciali possono essere eseguite in base ai requisiti del cliente o agli standard applicabili.


Domande frequenti

 

D: La tensione secondaria può essere 11 kV?

SÌ. Le tensioni secondarie possono essere progettate nell'intervallo compreso tra 0,4 kV e 11 kV, sebbene la struttura dell'avvolgimento, le distanze di isolamento e le dimensioni del serbatoio verranno regolate di conseguenza. I requisiti specifici di tensione e gruppo vettoriale devono essere specificati al momento dell'ordine.

D: Sono disponibili solo tre impostazioni di impedenza di cortocircuito: 7%, 8% e 10%?

La tabella elenca i valori di impedenza standard per i corrispondenti intervalli di capacità. Se il sistema ha requisiti di impedenza specifici, questi possono essere valutati e regolati durante la fase di progettazione, sebbene tali modifiche possano influire sulle perdite e sulle dimensioni fisiche.

D: È disponibile una versione con commutazione sotto carico?

SÌ. La configurazione standard per questa serie è la commutazione a prese fuori circuito; se è necessaria la commutazione sotto carico, è necessario installare un commutatore sotto carico e modificare la struttura del serbatoio, il che allungherà i tempi di consegna.

D: In quali condizioni viene misurato il livello di rumore inferiore a 60 dB?

Questa cifra si applica alle distanze di misurazione standard in condizioni di autoraffreddamento alla tensione e frequenza nominali, generalmente in conformità con GB/T 1094.10 o IEC 60076-10. I livelli di rumore effettivi in ​​loco sono influenzati da fattori quali il metodo di installazione e i riflessi delle pareti.

D: Questa serie è adatta per le regioni ad alta quota?

SÌ. Le distanze di isolamento esterno e le specifiche di dissipazione del calore possono essere regolate in base all'altitudine; parametri quali l'altitudine del luogo di installazione e la temperatura ambiente devono essere forniti al momento dell'ordine.



Invia richiesta
Informazioni di contatto
Invia le specifiche per trasformatori di potenza, forni o raddrizzatori e ottieni un preventivo e un listino prezzi personalizzati, direttamente dalla fabbrica di Yulan Transformer. Si accettano ordini all'ingrosso.
X
Utilizziamo i cookie per offrirti una migliore esperienza di navigazione, analizzare il traffico del sito e personalizzare i contenuti. Utilizzando questo sito, accetti il ​​nostro utilizzo dei cookie. politica sulla riservatezza
RifiutareAccettare