Jiangshan Yulan Transformer Co., Ltd. produce trasformatori di potenza immersi in olio dal 1999. Il trasformatore di potenza a due avvolgimenti trifase immerso in olio da 66 kv è costruito per sottostazioni regionali, reti di distribuzione di servizi pubblici e sistemi di alimentazione industriali dove è richiesta un'unica tensione secondaria. La gamma standard copre capacità nominali da 630 kVA a 63.000 kVA, con commutazione della presa a vuoto o sotto carico sul lato alta tensione. Progettazione, produzione e test di routine seguono gli standard IEC 60076 e GB 1094 e la fabbrica possiede le certificazioni ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001:2018.
Il nucleo utilizza laminazioni di acciaio al silicio a grani orientati laminati a freddo con giunti step-lap, che riducono la perdita a vuoto e la corrente magnetizzante rispetto ai tradizionali nuclei butt-lap. Gli avvolgimenti sono realizzati con conduttore in rame, con isolamento in carta o smalto selezionato in base alla classe di tensione e alla corrente nominale. L'avvolgimento ad alta tensione è posizionato all'esterno dell'avvolgimento a bassa tensione per migliorare il controllo dell'impedenza e la resistenza al cortocircuito. I gruppi nucleo e avvolgimento sono bloccati per resistere alle forze meccaniche durante i cortocircuiti esterni.
Il serbatoio è in acciaio saldato, predisposto per il riempimento dell'olio sotto vuoto e per il sollevamento durante il trasporto. I commutatori a vuoto sono normalmente specificati con un intervallo di prese di ±5% o ±2×2,5%, mentre i commutatori sotto carico utilizzano generalmente ±8×1,25% sull'avvolgimento ad alta tensione. Un conservatore con sfiato in gel di silice, relè Buchholz, indicatore magnetico del livello dell'olio, indicatore della temperatura dell'avvolgimento e dispositivo di limitazione della pressione sono forniti di serie su questa classe di trasformatori.
I valori seguenti si basano su livelli di perdita di 11 tipi. Sono disponibili anche i valori di perdita a vuoto di 10 tipi e vengono visualizzati accanto ai valori di 11 tipi come riferimento. I valori di perdita di carico sono comuni ad entrambi i livelli di perdita. I parametri finali sono confermati nell'accordo tecnico.
|
Capacità nominale (kVA) |
Alta tensione (kV) |
BT (kV) |
Gruppo vettoriale |
Perdita a vuoto 10/11 (kW) |
Perdita di carico (kW) |
Corrente a vuoto (%) |
Impedenza (%) |
|
630 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
1.5/1.3 |
7.1 |
1.40 |
8 |
|
800 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
1.7/1.6 |
8.6 |
1.35 |
8 |
|
1000 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
2.0/1.8 |
9.9 |
1.30 |
8 |
|
1250 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
2.4/2.2 |
12.0 |
1.30 |
8 |
|
1600 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
2.8/2.6 |
14.1 |
1.25 |
8 |
|
2000 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
3.3/3.0 |
16.7 |
1.20 |
8 |
|
2500 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
3.9/3.6 |
19.7 |
1.10 |
8 |
|
3150 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
4.6/4.3 |
23.1 |
1.05 |
9 |
|
4000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
5.5/5.0 |
27.4 |
1.00 |
9 |
|
5000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
6.5/6.0 |
30.9 |
0.85 |
9 |
|
6300 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
8.4/7.7 |
34.3 |
0.75 |
9 |
|
8000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
10.2/9.3 |
40.7 |
0.75 |
9 |
|
10000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
12.0/11.0 |
48.0 |
0.70 |
9 |
|
12500 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
14.2/13.0 |
57.0 |
0.70 |
9 |
|
16000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
17.1/15.7 |
70.0 |
0.65 |
9 |
|
20000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
20.0/18.3 |
84.9 |
0.65 |
9 |
|
25000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
23.6/21.7 |
100.3 |
0.60 |
9 |
|
31500 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
28.0 / 25.7 |
120.9 |
0.53 |
9 |
|
Capacità nominale (kVA) |
Alta tensione (kV) |
BT (kV) |
Gruppo vettoriale |
Perdita a vuoto 10/11 (kW) |
Perdita di carico (kW) |
Corrente a vuoto (%) |
Impedenza (%) |
|
6300 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
9.1/8.3 |
34.3 |
0.75 |
9 |
|
8000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
10.9/10.0 |
40.7 |
0.75 |
9 |
|
10000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
12.9/11.8 |
48.0 |
0.70 |
9 |
|
12500 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
15.3/14.0 |
57.0 |
0.70 |
9 |
|
16000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
18.4/16.8 |
70.0 |
0.65 |
9 |
|
20000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
21.8/20.0 |
84.9 |
0.65 |
9 |
|
25000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
25.8/23.7 |
100.3 |
0.60 |
9 |
|
31500 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
30.6/28.1 |
120.9 |
0.53 |
9 |
|
40000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
36.6/33.6 |
141.8 |
0.53 |
9 |
|
50000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
43,3/39,7 |
175.7 |
0.50 |
9 |
|
63000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
51.1/46.8 |
211.7 |
0.45 |
9 |
Il metodo di raffreddamento, l'intervallo di prelievo, il gruppo vettoriale e la tensione secondaria possono essere regolati in base ai requisiti del progetto. Dimensioni, pesi e valori di perdita finale sono confermati nella documentazione di fabbrica.
Ciascun trasformatore di potenza a due avvolgimenti trifase in bagno d'olio da 66 kv è sottoposto a test di routine prima della spedizione: resistenza dell'avvolgimento, rapporto di tensione e gruppo vettoriale, resistenza di isolamento, perdita dielettrica, tenuta alla tensione di sorgente separata, sovratensione indotta, perdita e corrente a vuoto, perdita di carico e impedenza di cortocircuito. Se specificato, è possibile organizzare prove di tipo e prove speciali, tra cui l'impulso di fulmine, l'aumento della temperatura e la misurazione del rumore.
Yulan Transformer mantiene la certificazione di gestione della qualità ISO 9001:2015, la gestione ambientale secondo ISO 14001 e la gestione della salute e sicurezza sul lavoro secondo ISO 45001:2018. I certificati dei materiali, i registri delle ispezioni degli avvolgimenti, i dati sulle perdite del nucleo, i rapporti sulle saldature dei serbatoi e i risultati finali dei test di routine vengono conservati in un file di produzione tracciabile per ciascun trasformatore.
Indirizzo
N. 20, Bai'e Road, città di Hecun, città di Jiangshan, provincia di Zhejiang, CINA
tel