Il trasformatore di distribuzione in olio da 10 kV è una serie di prodotti principali offerta da Yulan Transformer per le reti di distribuzione urbane e rurali. Copre un intervallo di capacità compreso tra 30 kVA e 2500 kVA, con tensioni primarie di 6 kV, 10 kV o 35 kV e un'uscita secondaria di 0,4 kV. Questa serie presenta un design equilibrato che ottimizza l'efficienza energetica, il controllo del rumore e la capacità di resistenza ai cortocircuiti. La produzione e i test sfruttano l'esperienza dell'azienda nella progettazione dei trasformatori accumulata dal 1999 e i suoi impianti di produzione di classe 110 kV, incorporando processi chiave come l'impilamento dei nuclei completamente automatizzato, l'essiccazione sotto vuoto in fase vapore e i test sulle scariche parziali.
Questa serie è progettata per reti di distribuzione da 10 kV e funge da apparecchiatura step-down primaria all'estremità della linea di trasmissione di potenza per fornire alimentazione a bassa tensione da 0,4 kV a carichi industriali, commerciali e residenziali. Il design bilancia efficienza energetica, livelli di rumore, capacità di resistenza ai cortocircuiti e affidabilità operativa a lungo termine, rispettando pienamente gli standard IEC, GB, ANSI/IEEE e NEMA pertinenti.
|
Articolo |
Parametro |
|
Norme applicabili |
IEC, Gran Bretagna, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Capacità nominale |
Da 30 kVA a 2500 kVA |
|
Tensione nominale primaria |
6 kV, 10 kV o 35 kV a seconda del modello |
|
Tensione nominale secondaria |
0,4 kV |
|
Intervallo di intercettazione |
5 posizioni, fuori circuito |
|
Frequenza nominale |
50 Hz o 60 Hz |
|
Fase |
Trifase |
|
Simbolo di connessione |
Dyn11, Yzn11, Yyn0 e altri |
|
Impedenza di cortocircuito |
4,0% / 4,5% / 5,0% per intervallo di capacità |
|
Metodo di raffreddamento |
ONAN (olio naturale aria naturale) |
|
Classe di isolamento |
Classe A (a bagno d'olio) |
|
Regolazione della tensione |
Cambio del rubinetto fuori circuito |
La tabella seguente elenca le perdite a vuoto e a carico per vari valori di capacità su diversi livelli di efficienza energetica. I dati si basano sui risultati dei test in batch utilizzando lamiere di acciaio al silicio a grani orientati laminate a freddo e un processo di laminazione completamente automatizzato, conforme ai requisiti limite di GB 20052-2020.
|
Capacità nominale |
Grado 1 |
Grado2 |
Grado3 |
Impedenza di cortocircuito % |
||||||
|
Nastro di acciaio elettrico |
Nastro di acciaio elettrico |
Nastro di acciaio elettrico |
||||||||
|
Perdita a vuoto W |
Perdita di carico |
Perdita a vuoto W |
Perdita di carico |
Perdita a vuoto
W |
Perdita di carico |
|||||
|
Dyn11/Yzn11 |
Yin0 |
Dyn11/Yzn11 |
Yin0 |
Dyn11/Yzn11 |
Yin0 |
|||||
|
30 |
65 |
455 |
430 |
70 |
505 |
480 |
80 |
630 |
600 |
4.0 |
|
50 |
80 |
655 |
625 |
90 |
730 |
695 |
100 |
910 |
870 |
|
|
63 |
90 |
785 |
745 |
100 |
870 |
830 |
110 |
1090 |
1040 |
|
|
80 |
105 |
945 |
900 |
115 |
1050 |
1000 |
130 |
1310 |
1250 |
|
|
100 |
120 |
1140 |
1080 |
135 |
1265 |
1200 |
150 |
1580 |
1500 |
|
|
125 |
135 |
1360 |
1295 |
150 |
1510 |
1440 |
170 |
1890 |
1800 |
|
|
160 |
160 |
1665 |
1585 |
180 |
1850 |
1760 |
200 |
2310 |
2200 |
|
|
200 |
190 |
1970 |
1870 |
215 |
2185 |
2080 |
240 |
2730 |
2600 |
|
|
250 |
230 |
2300 |
2195 |
260 |
2560 |
2440 |
290 |
3200 |
3050 |
|
|
345 |
270 |
2760 |
2630 |
305 |
3065 |
2920 |
340 |
3830 |
3650 |
|
|
400 |
330 |
3250 |
3095 |
370 |
3615 |
3440 |
410 |
4520 |
4300 |
|
|
500 |
385 |
3900 |
3710 |
430 |
4330 |
4120 |
480 |
5410 |
5150 |
|
|
630 |
460 |
4460 |
510 |
4960 |
570 |
6200 |
4.5 |
|||
|
800 |
560 |
5400 |
630 |
6000 |
700 |
7500 |
||||
|
1000 |
665 |
7415 |
845 |
8240 |
830 |
10300 |
||||
|
1250 |
780 |
8640 |
870 |
9600 |
970 |
12000 |
||||
|
1600 |
940 |
10440 |
1050 |
11600 |
1170 |
14500 |
||||
|
2000 |
1085 |
13180 |
1225 |
14640 |
1360 |
18300 |
5.0 |
|||
|
2500 |
1280 |
13360 |
1440 |
14840 |
1600 |
21200 |
||||
Nota: Le perdite di carico riportate in tabella valgono per i gruppi vettoriali Dyn11/Yzn11; le perdite di carico per i gruppi vettoriali Yyn0 differiscono leggermente. Per i dettagli specifici fare riferimento all'accordo tecnico associato all'ordine.
Costruito utilizzando lamiere di acciaio al silicio a grani orientati laminate a freddo ad alta permeabilità, assemblate tramite una macchina impilatrice robotizzata completamente automatizzata. Le bave di taglio sono rigorosamente controllate e il fattore di impilamento rimane stabile; rispetto al tradizionale impilamento manuale, le perdite a vuoto sono ridotte del 5% – 10%, con riduzioni simultanee della corrente a vuoto e dei livelli di rumore.
Gli avvolgimenti a bassa tensione vengono avvolti utilizzando un foglio di rame, mentre gli avvolgimenti ad alta tensione sono formati utilizzando carta patinata adesiva (legata e polimerizzata sotto calore e pressione). Entrambe le strutture offrono un'elevata resistenza meccanica, consentendo loro di resistere a ripetute forze elettromagnetiche di cortocircuito e migliorando la capacità di resistenza al cortocircuito.
Dopo l'assemblaggio, la parte attiva viene sottoposta a trattamento in un sistema di essiccazione sotto vuoto in fase di vapore di cherosene per rimuovere umidità e gas dai materiali isolanti, migliorando così le prestazioni di isolamento e la durata. Il processo di essiccazione è controllato da computer, con livelli di temperatura e vuoto regolati secondo curve preimpostate.
Il serbatoio e i componenti strutturali esterni vengono sottoposti a pallinatura per la rimozione della ruggine, seguita da verniciatura a polvere elettrostatica. Il rivestimento offre adesione e uniformità superiori rispetto alla tradizionale verniciatura liquida, garantendo un'efficace resistenza agli agenti atmosferici e protezione dalla corrosione.
L'azienda possiede le certificazioni del sistema di gestione ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001. Prima di lasciare la fabbrica, tutti i prodotti di questa serie vengono sottoposti a test di routine in conformità con gli standard nazionali e le specifiche interne, tra cui resistenza CC dell'avvolgimento, rapporto di tensione, resistenza di isolamento, tensione di tenuta a frequenza industriale, tensione di tenuta indotta, perdita a vuoto, perdita di carico e impedenza di cortocircuito. Prove di tipo e prove speciali possono essere condotte in laboratori qualificati in base ai requisiti del cliente o alle specifiche standard.
SÌ. Il design consente regolazioni della densità del flusso magnetico del nucleo e delle spire dell'avvolgimento per adattarsi alle frequenze di 50 Hz o 60 Hz; la verifica della perdita e dell'aumento della temperatura viene eseguita con la frequenza corrispondente prima della consegna.
Dyn11 è adatto per applicazioni con carichi squilibrati significativi; è caratterizzato da una bassa impedenza di sequenza zero e consente la circolazione di correnti di terza armonica. Yyn0 presenta una struttura più semplice ed è comunemente utilizzato nei sistemi di distribuzione con carichi trifase relativamente equilibrati. Se sono necessari entrambi i tipi di collegamento, specificarlo al momento dell'ordine, poiché la struttura dell'avvolgimento a bassa tensione è diversa tra loro.
In genere, il 4,0% si applica alle potenze comprese tra 30 kVA e 500 kVA; dal 4,5% a 630 kVA – 1600 kVA; e dal 5,0% a 2000 kVA – 2500 kVA. Si prega di fare riferimento alla tabella dei parametri tecnici nel contratto per i valori specifici.
SÌ. La classificazione "Livello 1" elencata nella tabella soddisfa i requisiti di efficienza energetica più elevati specificati in GB 20052-2020. Se un utente richiede perdite ancora più basse, ad esempio attraverso l'uso di nuclei in lega amorfa o altri design speciali, questi possono essere valutati come progetti personalizzati.
SÌ. La struttura centrale e il design dell'isolamento di questa serie possono ospitare tensioni primarie che vanno da 10 kV a 35 kV; tuttavia, è necessario ricalcolare le distanze dell'isolamento principale e le dimensioni interne dell'assemblaggio, il che potrebbe prolungare i tempi di consegna.
Questi trasformatori di distribuzione con nucleo impilato in olio da 10 kV sono adatti per scenari quali aggiornamenti della rete urbana e rurale, distribuzione di energia per imprese industriali e minerarie, edifici commerciali e applicazioni step-up o step-down nella nuova generazione di energia. Per installazioni in aree ad alta quota, ad alta umidità o fortemente inquinate, le distanze di isolamento esterno e i gradi di protezione del serbatoio possono essere regolati per soddisfare i requisiti specifici dell'ambiente operativo.
Si prega di contattare il reparto vendite o tecnico di Yulan Transformer per ottenere disegni dimensionali, specifiche di peso e disegni di fondazione di installazione per modelli specifici
Indirizzo
N. 20, Bai'e Road, città di Hecun, città di Jiangshan, provincia di Zhejiang, CINA
tel