Trasformatore di potenza in bagno d'olio trifase a tre avvolgimenti da 110 kV
Yulan Transformer fornisce trasformatori di potenza in bagno d'olio trifase a tre avvolgimenti da 110 kV con capacità fino a 120.000 kVA. Queste unità sono conformi agli standard IEC 60076 e GB 1094 e supportano la personalizzazione relativa ai rapporti di tensione, alla distribuzione della capacità, alla commutazione sotto carico (OLTC) e ai metodi di raffreddamento. Sono disponibili prove di routine e di tipo e l'azienda possiede la certificazione ISO. Vi preghiamo di contattarci per un preventivo o disegni dimensionali.
Un trasformatore di potenza in bagno d'olio trifase a tre avvolgimenti da 110 kV integra tre livelli di tensione in un serbatoio riempito d'olio, riducendo il numero di terminazioni ad alta tensione e semplificando il layout della sottostazione. Yulan Transformer fornisce queste unità fino alla classe 110 kV con una capacità di singola unità che raggiunge i 120.000 kVA. Il progetto segue gli standard IEC 60076 e GB 1094 e la combinazione di tensione, suddivisione della capacità, commutatore e metodo di raffreddamento sono configurati per ciascun progetto.
Disposizione di tensione e capacità
Le configurazioni tipiche utilizzano 110 kV sul lato ad alta tensione, 38,5 kV o 35 kV sul lato a media tensione e 10,5 kV o 6,6 kV sul lato a bassa tensione. Altre medie tensioni come 22kV o 33kV possono essere progettate all'interno della stessa classe di isolamento.
La ripartizione della capacità tra gli avvolgimenti secondari viene concordata in fase di specifica. I rapporti comuni includono 100/100/100, 100/100/50 e 100/50/50. Il carico può essere prelevato simultaneamente da tutti e tre gli avvolgimenti e l'effetto di riscaldamento delle perdite combinate viene considerato nella progettazione termica.
Costruzione del nucleo e dell'avvolgimento
Il nucleo utilizza laminazioni di acciaio al silicio a grani orientati con giunti step-lap a 45 gradi. Questo modello di giunzione allinea il percorso del flusso con la direzione di laminazione dell'acciaio, riducendo la saturazione localizzata e abbassando la corrente magnetizzante.
Gli avvolgimenti sono in rame, isolati con carta o smalto a seconda della classe di tensione e della corrente nominale. L'avvolgimento ad alta tensione è normalmente posizionato all'esterno degli avvolgimenti di media e bassa tensione, il che migliora l'accesso per i cavi delle prese e aiuta a controllare l'impedenza. Le distribuzioni di ampere-spire radiali e assiali sono bilanciate per limitare il flusso disperso e le perdite parassite nelle parti strutturali. Le forze di cortocircuito vengono calcolate per tutte le condizioni di guasto specificate e i supporti degli avvolgimenti, i distanziatori e le strutture di bloccaggio vengono dimensionati di conseguenza. Quando richiesto è possibile fornire un certificato di prova dinamica di cortocircuito.
Tocca Modifica e regolazione della tensione
La regolazione della tensione è fornita sull'avvolgimento ad alta tensione. Sono disponibili due opzioni.
Commutatore fuori circuito
Il trasformatore di potenza in bagno d'olio trifase a tre avvolgimenti da 110 kV integra tre livelli di tensione in un serbatoio riempito d'olio, riducendo il numero di terminazioni ad alta tensione e semplificando il layout della sottostazione. Yulan Transformer fornisce queste unità fino alla classe 110 kV con una capacità di singola unità che raggiunge i 120.000 kVA. Il progetto segue gli standard IEC 60076 e GB 1094 e la combinazione di tensione, suddivisione della capacità, commutatore e metodo di raffreddamento sono configurati per ciascun progetto.
deve essere diseccitato prima di cambiare i rubinetti. L'intervallo tipico di maschiatura è ±2×2,5% o ±5%. Questa opzione è adatta alle installazioni con tensione di rete stabile e regolazioni poco frequenti.
Commutatore sotto carico
La posizione della presa può essere modificata mentre il trasformatore trasporta il carico. Intervalli come ±8×1,25% sono comuni per le unità da 110 kV. Il commutatore di presa può essere specificato dal produttore preferito e possono essere incluse interfacce di azionamento del motore, indicazione remota e controllo automatico della tensione.
Raffreddamento, serbatoio e protezione
Il serbatoio è progettato per resistere al vuoto totale durante il riempimento dell'olio in fabbrica. Vengono forniti occhielli di sollevamento, cuscinetti di sollevamento e occhielli di traino. Il coperchio è imbullonato e sigillato con guarnizioni resistenti all'olio. Le boccole sono disposte secondo la disposizione preferita del cliente.
Le potenze inferiori utilizzano il raffreddamento ad aria naturale con olio naturale. Le unità più grandi utilizzano radiatori rimovibili con ventole di raffreddamento. Il pannello di controllo dei ventilatori avvia e arresta i ventilatori in base alla temperatura dell'avvolgimento o dell'olio. Per temperature ambiente elevate, la classe di raffreddamento viene selezionata con un margine adeguato.
Un conservatore con sfiato al gel di silice è standard. Il relè Buchholz è montato tra serbatoio e conservatore. Sono inclusi un indicatore magnetico del livello dell'olio, un indicatore della temperatura dell'avvolgimento, un indicatore della temperatura dell'olio e un dispositivo di limitazione della pressione.
Parametri di riferimento
La tabella seguente fornisce i valori tipici per un'unità da 110 kV / 38,5 kV / 10,5 kV con commutatore sotto carico. I parametri finali sono confermati nell'accordo tecnico.
Capacità nominale (kVA)
Alta tensione (kV)
MT (kV)
BT (kV)
Gruppo vettoriale
Perdita a vuoto (kW)
Perdite di carico AT-MT (kW)
Impedenza AT-MT (%)
Impedenza AT-BT (%)
Impedenza MT-BT (%)
Dimensioni L×L×A (mm)
Peso totale (t)
6.300
110±8×1,25%
38.5
10.5
YNyn0d11
8.5
42
10.5
17.5
6.5
4600×3600×4300
18.5
8.000
110±8×1,25%
38.5
10.5
YNyn0d11
10.2
50
10.5
17.5
6.5
4800×3700×4400
21.0
10.000
110±8×1,25%
38.5
10.5
YNyn0d11
12.0
59
10.5
17.5
6.5
5000×3800×4500
24.5
12.500
110±8×1,25%
38.5
10.5
YNyn0d11
14.2
70
10.5
17.5
6.5
5200×3900×4600
28.0
16.000
110±8×1,25%
38.5
10.5
YNyn0d11
17.0
84
10.5
17.5
6.5
5400×4000×4700
32.5
20.000
110±8×1,25%
38.5
10.5
YNyn0d11
20.0
100
10.5
17.5
6.5
5600×4100×4800
37.0
25.000
110±8×1,25%
38.5
10.5
YNyn0d11
23.8
118
10.5
17.5
6.5
5800×4200×4900
42.0
31.500
110±8×1,25%
38.5
10.5
YNyn0d11
28.5
140
10.5
17.5
6.5
6100×4300×5000
49.0
40.000
110±8×1,25%
38.5
10.5
YNyn0d11
34.0
166
10.5
17.5
6.5
6400×4400×5100
57.0
50.000
110±8×1,25%
38.5
10.5
YNyn0d11
40.5
198
10.5
17.5
6.5
6700×4500×5200
66.0
63.000
110±8×1,25%
38.5
10.5
YNyn0d11
48.0
235
10.5
17.5
6.5
7000×4600×5300
78.0
Note:
I valori di perdita corrispondono alla capacità nominale alla tensione nominale.
I valori di impedenza sono forniti alla capacità nominale e possono essere regolati entro tolleranze standard.
Dimensioni e pesi sono di riferimento. I valori finali dipendono dal tipo di commutatore, dalle dimensioni del radiatore e dagli accessori del sito.
Su richiesta sono disponibili capacità superiori fino a 120.000 kVA.
Standard e test
Progettazione, produzione e test seguono la norma IEC 60076. Se pertinenti, vengono applicati gli standard cinesi GB 1094 e GB/T 6451. È possibile soddisfare requisiti specifici del cliente derivanti da altri standard.
Ogni unità viene sottoposta a test di routine: resistenza dell'avvolgimento, rapporto e gruppo vettoriale, resistenza di isolamento, perdita dielettrica, tenuta a sorgente separata, sovratensione indotta, perdita e corrente a vuoto, perdita di carico e impedenza di cortocircuito. Su richiesta possono essere organizzati test di tipo e prove speciali, tra cui impulso fulminante, aumento della temperatura, livello di rumore e resistenza al cortocircuito.
Domande specifiche del progetto
Cosa succede se la stazione richiede una tensione media diversa, ad esempio 22kV o 33kV?
L'avvolgimento di media tensione può essere progettato per qualsiasi livello standard all'interno della classe di isolamento. Le specifiche dovrebbero includere l'esatta tensione del sistema e la suddivisione della capacità richiesta.
Gli avvolgimenti di media e bassa tensione possono funzionare con fattori di potenza diversi?
SÌ. Ciascun avvolgimento è valutato in modo indipendente e il progetto considera l'effetto di riscaldamento combinato delle perdite.
Un trasformatore a tre avvolgimenti necessita di uno schema di protezione speciale?
La protezione solitamente include una protezione differenziale che copre tutti e tre gli avvolgimenti, oltre alla protezione da sovracorrente e guasto a terra su ciascun lato. Sono inoltre necessari dispositivi standard come relè Buchholz e limitatore di pressione.
Qual è il tempo di consegna tipico?
Per le valutazioni standard, la produzione e i test richiedono normalmente dai quattro ai sei mesi dopo la firma dell'accordo tecnico. Combinazioni di tensione personalizzate o accessori speciali possono estendere il programma.
Yulan Transformer può fornire supervisione dell'installazione e della messa in servizio?
SÌ. La supervisione del sito, la guida alla lavorazione del petrolio e il supporto alla messa in servizio sono disponibili come parte del contratto di fornitura o come elemento separato.
Invia le specifiche per trasformatori di potenza, forni o raddrizzatori e ottieni un preventivo e un listino prezzi personalizzati, direttamente dalla fabbrica di Yulan Transformer. Si accettano ordini all'ingrosso.
Utilizziamo i cookie per offrirti una migliore esperienza di navigazione, analizzare il traffico del sito e personalizzare i contenuti. Utilizzando questo sito, accetti il nostro utilizzo dei cookie. politica sulla riservatezza